Дана прямоугольная трапеция, меньшее основание которой равно 5 см. Меньшая боковая сторона равна 10

см, а большая боковая сторона образует с основанием ∡45°. Найди площадь трапеции. Ответ: площадь трапеции равна см2 .

Ответы на вопрос

Отвечает Волкович Тёма.

Ответ:

37.5

Объяснение:

S = (a+b) / 2 *h

т.к. трапеция прямоугольная, то меньшая боковая сторона и есть высота,   h=5

если угол между бок стороной и основанием  = 45, то опустив высоту из "вершины В" получу прямоугольный равнобедренный Δ, значит BH = AH = 5 т.о. основание AD= AH=HD

AD = 5+5 =10

S = (10+5) / 2 * 5 = 37.5