Дана прямоугольная трапеция, меньшее основание которой равно 6 см. Меньшая боковая сторона равна 16

см, а большая боковая сторона образует с основанием ∡45°. Найди площадь трапеции. Ответ: площадь трапеции равна ..... см2 Ответить! срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Соня.
Трапеция (ABCD) 
Проводим высоту к наибольшему основанию из С, получаем прямоугольник, у которого высота=наименьшей боковой стороне трапеции=16см.
Тк угол D=45°, то имеем равносторонний треугольник, у которого стороны по 16см
АD(наиб основание) = 6+16=22см
S=(22+6)/2 * 16= 14*16=224см2