Знайти катет , прилеглий до кута 30° у прямокутному трикутнику з гіпотенузою 14см​


Ответы на вопрос

Отвечает Жаксылыкова Диляра.

Ответ:

7*корень из 3

Объяснение:

Если катет - x, то cos30 = \frac{x}{14} => \frac{\sqrt{3}}{2} =\frac{x}{14} => x = 7\sqrt{3}

Отвечает Белянина Яна.

Ответ:

7\sqrt{3}

Объяснение:

Катет, лежащий против угла 30^{0} , равен половине гипотенузы, то есть в данном случае 14: 2 = 7.

Тогда, воспользовавшись теоремой Пифагора, найдем второй катет x, прилежащий к углу 30^{0}

x^{2} = 14^{2}  - 7^{2}  = 196 - 49 = 147 \\x = \sqrt{147}  = \sqrt{3*49}  = 7\sqrt{3}