2. Найдите площадь трапеции ABCD с основаниями AD и BC, если AB= 12 см, BC = 14 см, AD = 30 см,.

срочно:)

Ответы на вопрос

Отвечает Кравчук Дима.

Тьфу ты, не угол лежащий против 30 градусов, а сторона ><


Отвечает Аптаев Еркош.

Из угла В проводим высоту к основанию АD . угол B  поделится на угол  АВС = 60 и угол=90, =>угол а=30 градусам,а сторона лежащая напротив угла в 30 градусов в прямоугольном треуголбнике равна половине гипотенузы. высота лежит напротив угла 30 градусов=>высота=6. S=1/2*(A+B)h=1/2*(14+30)*6=132.