Большая сторона треугольника 16 см. Другая сторона больше меньшей стороны на 7 см. Найдите меньшую

сторону, если периметр треугольника 39 см. Желательно по действиям..

Ответы на вопрос

Отвечает Антончик Саша.

X - 1 сторона (меньшая)
x+7 - ещё 1 сторона

x+x+7+16=39
2x+23=39
2x=16
x=8 - меньшая сторона

Отвечает Лебедев Павел.

1.Обозначим меньшую сторону за Хсм
2. Тогда другая сторона (Х+7)см
3. Зная, что третья, большая сторона по условию равна 16см, найдем выражение для периметра, Который по условию равен 39см
Х см+ (Х+7)см + 16см = 39см;
2Х=18см, Х=8см
Проверка: вторая сторона =8см+7см=15см, Р=8см+15см+16см=39см.