У трикутнику АВС (∠С=90⁰) АВ =20√3 см, ∠А=30⁰. Знайдіть катети трикутника


Ответы на вопрос

Отвечает Чуц Азамат.

Ответ:

Катеты AC = 30 см;   ВС = 10√3 см

Объяснение:

АВ лежит против угла С = 90°, поэтому АВ является гипотенузой.

катет AC = AB · cos A = 20√3 · 0.5√3 = 30 (см)

катет BC = AB · sin A = 20√3 · 0.5 = 10√3 (см)