Крыша башни замка имеет форму конуса. Высота крыши равна 9 м, а диаметр башни равен 24 м Вычисли

площадь крыши. π∼3.СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Нагорная Оля.

Ответ:

540 м²

Объяснение:

1) S = πrl, где r - радиус основания, l - длина образующая.

2) По условию d = 24 м, ⇒ r = 24 : 2 = 12 (м).

3) Найдем образующую по теореме Пифагора: l² = h² + r² = 9² + 12² = 81 + 144 = 225 (м²)

l = √225 = 15 (м)

4) S = πrl = 3*12*15 = 540 (м²)