В равнобедренном треугольнике ABC проведена высота BD к основанию AC. Длина высоты — 12,4 см,

длина боковой стороны — 24,8 см. Определи углы этого треугольника. ∡ BAC = °; ∡ BCA = °; ∡ ABC = °.

Ответы на вопрос

Отвечает Захарова Марина.

Ответ:

А = углу С = 30°, В = 180 - 30*2 = 120°.

Объяснение:

Назовем высоту ВН. Рассмотрим треугольничек АВН - прямоугольный, так как ВН - высота. АВ=2ВН, тогда угол А = 30°. Так как треугольник АВС равнобедренный, то угол А = углу С = 30°. Тогда угол В = 180 - 30*2 = 120°.