Периметр равнобедренного тупоугольного треугольника равен 69 см, а одна из его сторон больше другой

на 12 см. Найдите стороны этого треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Степашко Віка.

Ответ:

19 см, 19 см, 31 см

27 см, 27 см, 15 см

Объяснение:

Задача имеет два решения:

1) Пусть АВ=ВС=х см, тогда АС=х+12 см.

х+х+х+12=69;  3х=57;  х=19.  АВ=ВС=19 см,  АС=19+12=31 см.

2) Пусть АС=х см, тогда АВ=ВС=х+12 см.

х+х+12+х+12=69

3х=45;  х=15.  АС=15 см,  АВ=ВС=15+12=27 см