У прямокутному трикутнику АВС ( кут С= 90 градусов) АС=3см ВС= 4 см Обчислите cos кута А Помогите​


Ответы на вопрос

Отвечает Зарубина Александра.

Ответ:

0,6.

Объяснение:

  1. Розглянемо трикутник АВС (кут С=90 градусів).
  2. За теоремою Піфагора: AB^{2}=AC^{2} +BC^{2}.
  3. Тоді: AB=\sqrt{AC^{2} +BC^{2} }.
  4. АВ=5 (см).
  5. За означенням косинуса: cosА=АС/АВ=0,6.