1)Найдите углы треугольника если их градусные меры относятся как 2 7 9 2) Угол при основании

Равнобедренного треугольника равен 29. Найдите остальные углы этого треугольника. 3) Найдите углы равнобедренного треугольника, если угол при основании в 7 раз меньше угла при вершине.

Ответы на вопрос

Отвечает Крамм Виктория.

Ответ:

1)Пусть х=1 часть, тогда угол 1 =2х,угол 2=7х,угол 3=9х.Так как их сумма 180, составим и решим уравнение.

2х+7х+9х=180/18х=180/х=180:18=10.

Тогда угол 1 =10*2=20,угол 2 =10*7=70,угол 3=10*9=90

2)В равнобедренном треугольнике углы при основании равны, значит два угла по 29, а 3 угол =180-(29+29)=122

3)Пусть углы при основании=х, тогда угол при вершине =7х.Так как их сумма 180,составим и решим уравнение

х+х+7х=180/9х=180/х=180:9=20.Значит угол при вершине=7*20=140