В равнобедренном треугольнике ABC проведена высота BD к основанию AC. Длина высоты — 9,4 см,

длина боковой стороны — 18,8 см. Определи углы этого треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Киселев Юра.

Ответ:

рассм ∆ABD - прямоугольный =>

=> мы замечаем, что катет BD равен половине нашей гипотинузы, AB => по правилу: " катет напротив 30° равен половине гипотинузы", то угл <BAD= 30°

т.к это равнобедренный треугольник, то углы при основании равны, и угл <BCD = <BAD = 30°

Мы нашли 2 угла, но осталось найти угл <ABC

Всем известно, что сумма всех 3-х углов треугольника равна 180°. 2 угла нам известно, осталось найти 3-тий:

30+30+<ABC= 180

<ABC=180-60=120°

Ответ:

Ответ: <BAC= 30°

Ответ: <BAC= 30°<BCA= 30°

Ответ: <BAC= 30°<BCA= 30°<ABC= 120°