Периметр равнобедренного треугольника 50 см, а одна из его сторон равна 10 см. найдите длину других

сторон треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Юлия.

Рассмотрим два случая:
1. Данная сторона - основание - c. Тогда равные боковые стороны:
а = b = (P - c)/2 = (50 - 10)/2 = 20 см
В любом треугольнике каждая сторона меньше суммы двух других сторон. Проверяем для большей стороны:
20 < 20 + 10 - верно.
Ответ: 20 см, 20 см.

2. Данная сторона - боковая.
a = b = 10 см
с = P - (a + b) = 50 - 20 = 30 см
В любом треугольнике каждая сторона меньше суммы двух других сторон. Проверяем для большей стороны:
30 < 10 + 10 - не верно.
Значит, такого треугольника не существует.