Один из острых углов треугольника на 18 градусов больше другого. Найти эти углы.


Ответы на вопрос

Отвечает Гекова Женя.

Сумма острых углов прямоугольного ∆ равна 90°.

Пусть х° будет меньший угол. Тогда второй угол х+18

Составим уравнение:

18+2х=90

2х=90-18

2х=72

х=36

значит, меньший угол 36°

36+18=54°

Ответ: 36°, 54°