Помогите решить пример по математике 3 1/5умножить3 1/8 пожалуйста помогите


Ответы на вопрос

Отвечает Козлова Альбина.

Памятка:

 Как умножать обыкновенные дроби?

  • Переведём их в дроби без целой части, если они уже переведены, не трогаем.
  • Числитель первой дроби, умножаем на числитель второй дроби;
  • И соответственно знаменатель превой дроби умножаем на знаменатель второй дроби.
  • Дальше, если это возможно, сократим, и посмотрим: сокращается ли знаменатель и числитель на одно и то же число. Например: 2/4 = сократима на 2. Значит получится 1/2.

Задание:

3 \frac{1}{5} *3\frac{1}{8} =\frac{16}{5}*\frac{25}{8} =\frac{16*25}{5*8}  =\frac{2*5}{1*1}=\frac{10}{1} =10

Ответ: 10