Знайдіть периметр трикутника АВС якщо АВ=5 см ВС=8 см кут В=60°


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Матвей.

Ответ: Р=20см

Объяснение: воспользуемся теоремой косинусов, так как известна две стороны и угол между ними.

АС²=АВ²+ВС²-2×АВ×ВС×cosВ=

=25+64-2×5×8×cos60°=89-80×½=

=89-40=49

АС=√49=7см.

Теперь найдём периметр треугольника зная его стороны:

Р=АВ+АС+ВС=5+7+8=20см