Помогите прям срочно Площадь квадрата, описанного около окружности, равна 25 см2.

Найдите площадь круга, ограничивающего эту окружность​

Ответы на вопрос

Отвечает Григорко Иванка.

Ответ:

Sкр = 19,625 см²

Объяснение:

Пусть a - сторона квадрата

r - радиус вписанной в него окружности

Sкв = a² => a = √S = 5 см

a = 2r => r = a/2 = 2,5 см

Sкр = πr² = 3,14*(2,5)² = 19,625 см²

P.S. Задачу можно решить быстрее зная, что площадь квадрата к вписанному кругу Sкв:Sкр = 4:π. => Sкр = π*Sкв/4