В равнобедренном треугольнике ABC с основанием AC=10, проведена высота BD=8 см, уголA=60°. Найдите:

а) сторону АВ. б) расстояние от точки D до стороны АВ.

Ответы на вопрос

Отвечает Саиткаримов Алишер.

Ответ:

а)Треугольник равнобедренный,следовательно биссектриса будет и медианой(Делит сторону пополам)

AD=5

б)Как я уже писала,биссектриса является медианой и делит сторону пополам,но также в р/б треугольнике она становится высотой(Перпендикуляр,опущенный из вершины на противоположную сторону)

Значит угол BDA равен 90

В прямоугольном треугольнике острые углы составляют 90 градусов

90-60=30

Угол DBA=30

Противоположная сторона от этого угла равняется половине гипотенузы

Следовательно AB=10

Объяснение:

Отвечает Даньшина Даша.

Ответ:

Объяснение:а)висота в рінобедреному трикутнику є медіаною,бісектрисою тому АD=1/2*АС

кутВ=90°-кутА

кутВ=90°-60°=30°=>що АВ=2АD

AB=2*5=10cm