Из центра окружности O к хорде AB равен 20 см, проведи перпендикуляр в точке C.Найдите угол между

этими прямыми если угол ABO=40 Срочно нужно помогите плиз​

Ответы на вопрос

Отвечает Беспалова Анастасия.

перпендикуляр ОС делит сторону АВ

пополам получим BC=20-2=10.

Треугольник АВС равнобедренній - у него

угол В=45градусов, угол С=90 градусов,

угол О=180градусов-(угол В=угол С)=180-(90+

45)=45.

Поэтому, АС=СВ=10см.