ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА. Сторона равностороннего треугольника равна 12. Найдите биссектрису этого

треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Галеев Богдан.

Треугольник равносторонний. АВ=AC=CB. Биссектриса является медианой и высотой. АD=DC=6 см

BD найдём за теоремой Пифагора:

BD^2=AB^2 - AD^2

BD^2=144 - 36 = 108

bd =  \sqrt{36 \times 3}

bd = 6 \sqrt{3}