Периметр трикутника ABC дорівнює 1080 см. Знайди сторони трикутника, якщо відоме їхнє

співвідношення: CA:BC:BA=5:3:4

Ответы на вопрос

Отвечает Козакова Мария.

Ответ: 450см, 270см, 360см

Объяснение: обозначим эти пропорции как 5х, 3х, 4х, и так как периметр треугольника составляет 1080см, составим уравнение:

5х+4х+3х=1080

12х=1080

х=90.

Теперь подставим значение х в каждую пропорцию:

СА=5×90=450см

ВС=3×90=270см

ВА=4×90=360см