Выразить в градусной мере а) π9; б) 22π3; в) 21π4; г) π8


Ответы на вопрос

Отвечает Ворона Ксюша.

2π - круг.

π - половина круга.

В кругу 360 градусов.

Чётные надо отнимать, т.к. пройдя 360 градусов ты прийдёшь в то же место. Считай, что ты пробежал круг по стадиону и ты снова на старте.

а) π9 = π8 + п = 180 градусов

б) 22π/3 = 22 ×60(60 я взял, разделив 180 на 3) = 1320 градусов(отнимаем полные круги) = 1320-1080 = 240 градусов

в) 21π/4 = 945 градусов

г) π8 = 1440 градусов = 4 × 360 градусов