Знайти сумму пяти пеших членив геометричнои прогресии :16,24,36...​


Ответы на вопрос

Отвечает Фесенко Кристина.

Ответ:

200

Объяснение:

Изначально число увеличивается на 8, далее на 12(то есть на 4 больше), значит далее уже на 16, на 20 и т.д., однако нам нужны только 5 чисел, поэтому получаем:

36+16=52

52+20=72

16+24+36+52+72=200