знайдіть периметр рівнобедреного трикутника якщо бічна і основна сторона відносяться як 13:10

висота проведена до основи дорівнює 24 см

Ответы на вопрос

Отвечает Громов Саша.

Ответ:

Р∆АВС=72 см

Объяснение:

∆АВС, АВ=ВС, АВ:АС=13:10, ВК_|_АС, АС =24 см

пусть х(х>0) - коэффициент пропорциональности

рассмотрим прямоугольный треугольник АКВ:

АВ=13 х см

АК=5х см (10х:2, высота равнобедренного треугольника делит основание пополам)

по теореме Пифагора:

 {(13x)}^{2}  =  {(5x)}^{2}  +  {24}^{2}  \\ 169 {x}^{2}  = 25 {x}^{2}  +  {24}^{2}  \\ 144 {x}^{2}  =  {24}^{2}  \\  x = 2

АВ=13×2=26

АС=10×2=20

Р∆АВС=26+26+20=72