Основание равнобедренного треугольника на 3 см меньше боковой стороны, а его периметр равен 18 см.

Найдите стороны треугольника.​

Ответы на вопрос

Отвечает Байманов Тыныс.

Ответ:

4 и 7 см

Объяснение:

Пускай основание равно х, тогда боковая сторона равно х+3

Так как, у равнобедренного треугольника боковые стороны равны, то

х+х+3+х+3=18 см

3х+6=18

3х=18-6

3х=12

х=12:3

х=4 см ( основание треугольника)

4+3=7 см (боковые стороны треугольника)