Найти координаты середины отрезка AB, если A(–3; –1; 5), B(1; 5; 3).


Ответы на вопрос

Отвечает Аскаров Ыкылас.

Координаты середины отрезка с концами (x₁;y₁;z₁) и (x₂;y₂;z₂) будут

x = (x₁+x₂)/2,

y = (y₁+y₂)/2,

z = (z₁+z₂)/2.

Тогда координаты середины отрезка AB будут:

x = (-3+1)/2 = -2/2 = -1,

y = (-1+5)/2 = 4/2 = 2,

z = (5+3)/2 = 8/2 = 4.

Ответ. (-1; 2; 4).