Пол комнаты, который имеет форму прямоугольника со сторонами 12,6 м и 4,4 м, необходимо покрыть

паркетом прямоугольной формы. Длина дощечки паркета равна 30 см, а ширина — 10 см. Сколько потребуется таких дощечек для покрытия всего пола?

Ответы на вопрос

Отвечает Чирскова Нина.

Ответ:

1848 штук

Объяснение:

Формула нахождения площади прямоугольника

S=a*b, где а,b -стороны прямоугольника

Sпол.=12,6*4,4=55,44 м² площадь пола.

Переведем длину и ширину дощечки паркета в метры

30см=0,3 м

10см=0,1 м

Найдем площадь дощечки

Sд.=0,3*0,1=0,03 м² площадь дощечки паркета.

Количество дощечек равно Sпол./Sд.

55,44:0,03=1848 шт. количество паркетных дощечек.