Точка С - внутренняя точка отрезка АВ, длина которого равна 20 см. Найдите отрезки АС и ВС, если:

Отрезок АС в 4 раза меньше отрезка ВС

Ответы на вопрос

Отвечает Мельникова Дашуля.

Пусть АС = х, тогда ВС = 4х.

Составим уравнение

АС + ВС = 20

х+4х = 20

5х = 20

х = 20:5 = 4 (см).

Тогда АС = 4 см, ВС = 4х = 4*4 см = 16 см.

Ответ: АС = 4 см, ВС = 16 см.