У паралелограмі АВСD кут А дорівнює 60⁰. Висота ВЕ ділить стороні AD на 2 рівних частини. Знайти

периметр трикутника ABD, якщо периметр паралелограма ABCD дорівнює Р.

Ответы на вопрос

Отвечает Лепёхин Алексей.

Ответ:

Рabd =  3P/4  ед.

Объяснение:

В прямоугольном треугольнике АВЕ ∠ АВЕ = 30° (по сумме острых углов). Против угла 30° лежит катет АЕ. Значит АВ = 2АЕ  => AD = AB  => треугольник ABD равносторонний.

АВ = Р/4 (так как ABCD - ромб).

Рabd = 3·AB = 3P/4  ед.