В трапеции ABCD основание AD равно 10. Средняя линии EF пересекается с диагональю BD в точке О.

Разность отрезков ЕО и ОF равна 3. Найдите среднюю линию ЕF.

Ответы на вопрос

Отвечает Ануфриева Вероника.

Пусть ЕО больше ОФ. Рассмотрим ΔАВД.
ЕО - его средняя линия. Она равна половине АД(по свойству средней линии в треугольнике). ЕО=10/2=5.
Разность отрезков равна 3, т. е. ЕО-ОФ=3, тогда ОФ=ЕО-3=5-3=2.
ЕФ= 5+2=7.
Ответ:7.