большое основание трапеции в 3 раза большего меньшего. найдите основания трапеции если средняя

линия равна 20cm​

Ответы на вопрос

Отвечает Федотова Анастасия.

Дано:

трапеция ABCD

MN = 20 см

BC/AD = 1/3

Найти: BC; AD

Решение:

BC/AD = 1/3

AD = 3*BC

MN = (BC + AD) /2 = (BC + 3*BC)/2 = (4*BC)/2 = 2 *BC

20 = 2*BC

BC = 10

BC/AD = 1/3

AD = 3*BC = 3*10 = 30

Ответ: BC = 10см; AD = 30см