Дан треугольник ABC. Точка D делит сторону AC длиной 42 см на

два отрезка так, что DC = 6 ∙ AD. Отрезок BE – медиана треугольника DBC. Найди длину отрезка DE. ⠀DE = см.​

Ответы на вопрос

Отвечает Полякова Анастасия.

Ответ:

18 см

Объяснение:

Пусть AD = x см, тогда

DC = 6x см.

AD + DC = AC

x + 6x = 42

7x = 42

x = 6 см

AD = 6 см

DC = 6 · 6 = 36 см

Медиана - это отрезок, соединяющий вершину треугольника с серединой противолежащей стороны, значит Е - середина DC.

DE = EC = DC / 2 = 36 : 2 = 18 см