Твірна конуса дорівнює 10 см, а площа його основи 36Псм .Знайдіть об'єм конуса​


Ответы на вопрос

Отвечает Мулюкин Ваня.

Ответ:

96π см³

Объяснение:

Дано

Конус

l=10см

Sосн=36π см²

V=?

Решение

Из формулы нахождения площади круга

Sосн=πR²

Найдем радиус.

R=√(S/π)=√(36π/π)=√36=6 см² радиус конуса.

R- гипотенуза прямоугольного треугольника

l- катет

h- катет

По теореме Пифагора найдем высоту.

h²=l²-R²=10²-6²=100-36=64 см

h=√64=8 см. высота конуса

V=Sосн*h/3=36π*8/3=12*8π=96π см³ объем конуса