3.Осьовим перерізом циліндра є квадрат. Площа основи циліндра дорівнює 64π см² . Знайдіть висоту

циліндра. А 12 см Б 16 см В 6π см Г 9 см Д 6 см 4.Висота конуса дорівнює 6 см, а його твірна – 10 см. Знайдіть радіус основи конуса. А 6 см Б 8 см В 10 см Г 12 см Д 14 см 5. Твірна конуса дорівнює 13 см, а площа його основи - 25π см². Чому дорівнюс висота конуса? А 10 см Б 13 см В 12 см Г 15 CM Д 14 см

Ответы на вопрос

Отвечает Сафарова Диана.

Ответ:

№ 3 - Ответ: Б 16 см

№ 4 - Ответ: Б 8 см

№ 5 - Ответ: В 12 см

Объяснение:

Задание № 3.

3. Осевым сечением цилиндра является квадрат. Площадь основания цилиндра равна 64π см2 . Найдите высоту цилиндра.

А 12 см

Б 16 см

В 6π см

Г 9 см

Д 6 см

Решение.

Так как площадь основания цилиндра равна πR²= 64π, то R² = 64, R=√64=8 см.

Диаметр цилиндра = 2R = 8·2 = 16 cм.

Т.к. сечение является квадратом, то высота равна диаметру основания = 16 см.

Ответ: Б 16 см.  

Задание № 4.

4.Высота конуса равна 6 см, а его образующая – 10 см. Найдите радиус основания конуса.

А 6 см

Б 8 см

В 10 см

Г 12 см

Д 14 см

Решение.

R = √(10² - 6²) = √(100-36) = √ 64= 8 см.

Ответ: Б 8 см.

Задание № 5.

5. Образующая конуса равна 13 см, а площадь его основания - 25π см2. Чему равна высота конуса?

А 10 см

Б 13 см

В 12 см

Г 15 CM

Д 14 см

Решение.

Так как площадь основания равна πR² = 25π, то R = √25 = 5.

Следовательно, высота конуса равна:

√ (13² -5²) = √(169-25) = √144 = 12 см

Ответ: В 12 см.