*РЕБЯТ СРОЧНО НАДО РЕШИТЬ ПОМОГИТЕ ПЛИЗ* 1) a,b- катеты прямоугольного треугольника, с -

гипотенуза. Найти с, если а=9, b=12.Найти b,если a=4, c=6.2)Один из катетов прямоугольного треугольника равен 12 см, а гипотенуза больше другого катета на 8 см. Найти неизвестные стороны прямоугольного треугольника.​

Ответы на вопрос

Отвечает Тутов Никита.

1)

с=√(а²+b²)=√(81+144)=√225=15

b=√(с²-а²)=√(36-16)=√20=2√5

2)

а=12 см;  с-b=8 см. Найти b, с.

с=b+8

(b+8)²=а²+b²

b²+16b+64=144+b²

16b=80;  b=5

с=5+8=13