В треугольнике abc Проведены медианы AD и ВЕ Известно чтоАB=13cm DC =7см ,АЕ=8смНайди периметр

треугольника abc пожалуйста очень срочно нужно пожалуйста очень срочно нужно очень срочно нужно помыть помогите даю 10 баллов ​

Ответы на вопрос

Отвечает Текель Екатерина.

Ответ:

43 см

Объяснение:

Медиана треугольника - это отрезок, соединяющий вершину треугольника с серединой противолежащей стороны.

Значит,  D - середина ВС и Е - середина АС.

ВС = 2DC = 2 · 7 = 14 см

АС = 2АЕ = 2 · 8 = 16 см

Периметр треугольника АВС:

P = AB + BC + AC = 13 + 14 + 16 = 43 см