Треугольник A1B1C1 симметричен треугольнику ABC с вершинами A(-1;3) B(2;-4)C(4;1) относительно

точки D (7; -1). Найдите координаты вершин A1B1C1.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

Координаты вершин треугольника A₁B₁C₁

\displaystyle A_{1}(15;\; -5);\;\; B_{1}(12;\;2);\;\; C_{1}(10;\;\-3).

Объяснение:

Две точки M (x₁; y₁) и N(x₂; y₂) симметричны относительно точки C, если точка C является серединой отрезка MN.

Формула координаты середины отрезка:

\displaystyle x_{c}=\frac{x_{1}+x_{2}}{2}\\\\y_{c}=\frac{y_{1}+y_{2}}{2}

По условию ΔA₁B₁C₁ симметричен Δ ABC относительно точки D(7;-1). Тогда точка D является серединой отрезков AA₁, BB₁, CC₁.

Найдем координаты точки A₁ , симметричной точке A(-1;3) относительно точки D(7;-1).

\displaystyle 7=\frac{-1+x_{A_1}}{2};\;\;\; -1+x_{A_1}=14;\;\;\; x_{A_1}=15.\\\\-1=\frac{3+y_{A_1}}{2};\;\;\; 3+y_{A_1}=-2;\;\;\; y_{A_1}=-5.

Найдем координаты точки B₁, симметричной точке B(2;-4) относительно точки D(7;-1).

\displaystyle 7=\frac{2+x_{B_1}}{2};\;\;\; 2+x_{B_1}=14;\;\;\; x_{B_1}=12.\\\\-1=\frac{-4+y_{B_1}}{2};\;\;\; -4+y_{B_1}=-2;\;\;\; y_{B_1}=2.

Найдем координаты точки C₁, симметричной точке C(4;1) относительно точки D(7;-1).

\displaystyle 7=\frac{4+x_{C_1}}{2};\;\;\; 4+x_{C_1}=14;\;\;\; x_{C_1}=10.\\\\-1=\frac{1+y_{C_1}}{2};\;\;\; 1+y_{C_1}=-2;\;\;\; y_{C_1}=-3.