Основания равнобедренной трапеции равны 6 дм и 12 дм, боковая сторона 5дм. Найдите высоту трапеции.

Пожалуйста подробнее

Ответы на вопрос

Отвечает Пак Сергей.

Ответ: высота трапеции 4 дм.


Отвечает Панфилов Степа.

Відповідь:

висота трапеции равна  4

Пояснення:

   D   /------------------|\A

      /                       |  \

   /____________|__\C

B                            H

АС=5

DА=6

ВС=12

СН=(12-6)/2=3

по теореме Пифагора НС^2=AC^2-CH^2\25-9=16