Определи величины углов треугольника KLP, если ∡ K : ∡ L : ∡ P = 7 : 4 : 7. ∡ K =°; ∡ L =°; ∡ P

=°.

Ответы на вопрос

Отвечает German Oleg.

Ответ:

∠K = 70°

∠L = 40°

∠P = 70°

Объяснение:

Дано: ∠K : ∠L : ∠P = 7 : 4 : 7

Найти: ∠K,∠L, ∠P - ?

Решение: Введем коэффициент пропорциональности x, тогда

∠K = 7x, ∠L = 4x, ∠P = 7x. По теореме про сумму углов треугольника:

∠K + ∠L + ∠P = 180°

7x + 4x + 7x = 180°

18x = 180°|:18

x = 10°

∠K = 7x = 7 * 10° = 70°

∠L = 4x = 4 * 10° = 40°

∠P = 7x = 7 * 10° = 70°