Дано АВСД равнобедренная трапеция. Угол А в 2 раза меньше угла В, АД =12см, ВС =5см, ВК =6см -

высота. Найти все углы и площадь трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Фасоля Лиза.

Ответ:

Угол А =Д = 30°, Угол К= 90°, Угол В=С= 150°.

S= 51

Объяснение:

сумма углов в треугольнике равна 180, сост уравнение А+ В + К =180

Подставляем х + 2х +90 = 180

Числа в одну, знаки в другую х+ 2х =180-90

3х = 90

Х= 30

Найдем угол В =180- (30+90)= 180- 120 = 60 +90 т. К от В проведена высота =150 = углу С т. К Равновбедрена тропеция.

S= 0,5* BC +AD * 6 = 0,5 *(5+12) *6=0,5*17 *6 =51