Дано что bd перпендикулярен плоскости α bad=30° bcd=45 большая из проекций наклонных на плоскость а

равна: АD AB BC DC

Ответы на вопрос

Отвечает Саркисова Виктория.

Ответ:

AD

Объяснение:

ВD перпендикулярен плоскости альфа. Следовательно BD перпендикулярен любой прямой находящиеся в этой плоскости. => BD ⟂ AD, BD ⟂ DC.

  • Наклонной, проведённой из данной точки к данной плоскости, называется любой отрезок, соединяющий данную точку с точкой плоскости,  не являющийся перпендикуляром к плоскости. АВ и ВС - наклонные.
  • Отрезок, соединяющий основания наклонной и перпендикуляра, проведенных к плоскости из одной и той же точки вне ее, называется проекцией наклонной на эту плоскость. AD и CD - проекции наклонных АВ и ВС на плоскость альфа.

Треугольник ADB прямоугольный. Так как сумма углов треугольника равна 180°, то <ABD=180-90-30=60°.

Треугольник BCD прямоугольный угол <CBD=180 -90-45=45°.

Так как против большего угла лежит большая сторона, то: проекция AD больше DC.