Если длины катетов прямоугольного треугольника равны 5 см и 12 см, то найди

радиус окружности, описанной около треугольника.Помогите даю 25 баллов​

Ответы на вопрос

Отвечает Болдарь Алина.

Ответ:

R=6,5см

Объяснение:

Дано:

Прямоугольный треугольник

а=15см катет

b=12см катет

с=? гипотенуза

R=?

Решение.

По теореме Пифагора найдем гипотенузу.

с=√(а²+b²)=√(5²+12²)=√(25+144)=

=√169=13 см гипотенуза.

R=c:2=13:2=6,5 см радиус описанной окружности