У трикутнику ABC відомо, що AB=10см, BC=4см, CA=8 см. На стороні AC позначено точку D таку,що

AD=6 см. Знайдіть відрізок BD.

Ответы на вопрос

Отвечает Мельников Гоша.

Ответ:

ВД=5см

Объяснение:

Используя теорему косинусов и данные АВС найдём уголА

 \\  \cos(a)  =  \frac{ab {}^{2}  + ac {}^{2}  - bc {}^{2} }{2 \times ab \times ac}    = \\ =  \frac{10 {}^{2}  + 8 {}^{2}  - 4 {}^{2} }{2 \times 10 \times 8}  =  \frac{100 + 64 - 16}{160}  =  \\  =  \frac{148}{160}  =  \frac{148 \div 4}{160 \div 4}  =  \frac{37}{40}  = 0.925

Итак: cosA=0,925, теперь найдём ВД, по теореме косинусов, используя данные АВД:

ВД ²=АВ²+АД²2×АВ×АД×cosA

=10²+6²2×10×6×0,925=

=100+36120×0,925=136111=25;

ВД=25=5см