Высота прямоугольного треугольника, опущенная на гипотенузу, делит её на отрезки диной 6 см и 24

см. Найдите эту высоту и периметр треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Мизерова Валерия.

Ответ:

30+18√5 см

Объяснение:

Применяем теорему Пифагора:

ВН=√(6*24)=√144=12 см

АВ=√(12²+6²)=√(144+36)=√180=6√5 см

ВС=√(12²+24²)=√(144+576)=√720=12√5 см

Р=30+6√5+12√5=30+18√5 см