Геометрия В прямоугольном треугольнике катет в 2 раза больше другого катеты, площадь равна 49 см.

Найдите катет треугольника. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Окопская Ярослава.

Ответ:

Объяснение:

В прямоугольном треугольнике один катет в 2 раза больше другого катета. Площадь равна 49 см² .

Найдите катеты треугольника

Решение.

Пусть один катет равен a= х см. Тогда другой равен b= 2х см.

Площадь S=1/2*ab = 1/2*x*2x = 49;

x²=49;

x=±7 - (-7 - не соответствует условию)

а=х=7 см.

b = 2x=2*7=14 см.  

----------------

Проверим верность решения:

14 : 7 = 2;

S = 1/2* 7 * 14 = 49 см ².

Всё верно