Даю 60 баллов. 3. [6 баллов] Найдите площадь равнобокой трапеции, основания которых равны 6 см и

26 см, а боковая сторона равна большему основанию​

Ответы на вопрос

Отвечает Бажок Макс.

Sтр = (BC+AD)/2 * h

1) Т.к. трапеция равнобокая и BH=CK (как высоты), то AH = DK

Поэтому AH = (AD-BC)/2 = (18-12)/2 = 3 (см)

2) По теореме Пифагора в треугольнике ABH:

AB^2 = AH^2 + BH^2

BH^2 = AB^2 - AH^2

BH^2 = 36 - 9 = 25

BH=5 (см)

3) S = (12+18)/2 * 5 = 75 (см^2)