Реши задачу Длина тени дерева равна 6 м, а длина тени человека рост которого 1,8 мравна 3 м.

Найди высоту дерева.​

Ответы на вопрос

Отвечает Каракатова Алина.

Ответ:

Высота дерева 3,6 м

Объяснение:

Предположим, что дерево и человек расположены перпендикулярно зимле и солце светит на них под одним углом.

Схематически изобразим дерево отрезком АВ, его тень - отрезком АС.

АС = 6 м

Человека изобразим отрезком DE, его тень - отрезком DF.

DE = 1,8 м

DF = 3 м

ΔАВС ~ ΔDEF по двум углам:

∠А = ∠D = 90°,

∠B = ∠E , так как солце светит под одним углом.

Из подобия треугольников следует:

\dfrac{AB}{DE}=\dfrac{AC}{DF}

AB=\dfrac{DE\cdot AC}{DF}=\dfrac{1,8\cdot 6}{3}=1,8\cdot 2=3,6

Высота дерева 3,6 м.