Площа паралелограма дорівнює площі квадрата, периметр якого 16 см, а одна із сторін паралелограма

дорівнює 2 см. Знайдіть висоту паралелограма, проведену до цієї сторони.

Ответы на вопрос

Отвечает Юрковская Настюша.

Ответ: 8см.

Объяснение: изначально узнаем длину стороны квадрата, для этого его периметр разделим на 4 и получаем: 16/4=4см. Теперь рассчитаем площадь квадрата, она равна квадрату его стороны: S=a²=4²=16cм². Площадь параллелограмма равна произведению основания на высоту. Нам известна площадь параллелограмма и его основание. Отсюда высота: h=S/a=16/2=8cм