Найдите углы равнобедренного треугольника если угол при вершине на 18 больше угла при основании​


Ответы на вопрос

Отвечает Натарова Полина.

Ответ:

угол при основании​ = 54°, угол при вершине =72°

Обеснение:

x - угол при основании

​y=(x + 18°) - угол при вершине

x+18°+2x=180°

3x+18°=180°

3x=180°-18°

3x=162°

x=162°/3

x=54°

y=54°+18°=72°