У трикутнику ABC відомо , що кут C=90° AC - 8 см, BC =6 см. Знайдіть: 1)ctg B , 2)sin A.


Ответы на вопрос

Отвечает Сорокин Данил.

Ответ:

ctg∠B = \frac{3}{4}

sin∠A = \frac{3}{5}

Объяснение:

ctg - отношение прилежащего катета к противолежащему катету

ctg∠B = \frac{BC}{AC} = \frac{6}{8} = \frac{3}{4}

sin - отношение противолежащего катета к гипотенузе

Т.к. BC - кратна трём, а AC - кратна четырём, значит это египетский треугольник с коэффициентом 2. Значит гипотенуза = 10 см

sin∠A = \frac{BC}{AB} = \frac{6}{10} = \frac{3}{5}

Отвечает Платонов Иван.

Ответ:

1)53⁰ 2 )37⁰

Объяснение:

АВ²=АС²+ВС²

АВ²=6²+8²=36+64=100

АВ=10

sinA=СВ/АВ=6/10=0,6=37⁰

сtgB=BC/AC=6/8=3/4=0,75=53⁰

90+37+53=180

180=180